FAQ_營利事業所得稅暫繳申報常見問題及應注意事項

前一篇文章《營利事業所得稅暫繳申報相關法令規定》,與讀者探討了營利事業暫繳申報的方式、如何申報及免辦暫繳之資格條件等議題。然而,在暫繳申報的過程中,難免會遇到一些問題,本文將與讀者就暫繳申報常見的問題及應注意事項,做一一解答。

申報轄區及稅額之捨去進位

若營利事業於今年度中遷址,暫繳申報該向那一個所屬轄區申報?若計算的暫繳稅額包含小數點時,又該怎麼進位或捨去呢?

答案是營利事業暫繳申報的轄區,應以申報時之營業地址所屬稽徵機關申報。另外,自行繳納暫繳稅額應計算至元為止,小數點以下無條件捨去。舉例來說,若計算之暫繳稅額為13,286.5元,應繳納之暫繳稅額為13,286元。

前一年度營業期間未滿一年,暫繳稅額如何計算?

前一年度營業期間未滿一年者,應按上年度結算申報營利事業所得稅應納稅額之1/2為暫繳稅額。

舉例來說:假設甲公司為105年5月1日開業,105年度課稅所得額為500,000元,則106年度暫繳稅額為:

[ (500,000 x 12/8) x 17% x 8/12 ] x 1/2 = 42,500元

停業、解散、廢止、合併或轉讓時之暫繳申報規定

依民國92年1月16日台財稅字第0910457223號函:

營利事業於暫繳申報期間屆滿前遇有解散、廢止、合併或轉讓情事,其依所得稅法第75條規定應辦理當期期決算申報者,得免依同法第67條規定辦理暫繳申報。

此外,應注意的是,勒令停業並非廢止仍應辦理暫繳申報。依民國53年1月14日台財稅發第00519號令:

稽徵機關對欠稅營利事業之「勒令停業」(註:即現行停止營業處分),並非現行所得稅法第七十五條規定之「廢止」,既未據辦理暫繳申報,應仍依同法第六十八條核定其暫繳稅額。

當年度1~6月營業收入為0元,是否可免辦理暫繳申報?

尚無免申報之規定,惟依民國82年6月22日台財稅字第820247078號函,未辦暫繳申報經查上半年無營業額者得免核定暫繳稅額:

營利事業未依所得稅法第67條規定辦理暫繳申報,如經查明當年度1至6月份無營業額者,得免依同法第68條規定核定暫繳稅額。

又依民國86年7月31日台財稅字第861908781號函:

本部82年6月22日臺財稅第820247078號函所稱「營業額」,係指營利事業銷售其營業項目之貨物或勞務之營業收入,尚不包括非營業收入。

採行特殊會計年度之營利事業,如何申報暫繳?

採行特殊會計年度之營利事業,其暫繳申報期間應比照曆年制推算。例如:採4月制會計年度的營利事業,應於12月1日至12月31日止辦理暫繳。

一般案件,特殊會計年度變更為曆年制時,該如何辦理暫繳申報?

若公司由特殊會計年度變更為曆年制時,則應按所得稅法第40 條及財政部85年12月11日台財稅第851927069號函規定計算暫繳稅額。由於上一年度申報期間不滿1年,應將其所得額按實際營業期間相當全年比例換算全年所得額,依規定稅率計算全年度稅額後,再按原比例換算其應納稅額,據此換算之上一年度全年度應納稅額1/2計算暫繳稅額。舉例說明如下:

例:甲公司會計年度原為10月制,自106年度起經核准變更為曆年制。105年度1/1 ~ 9/30之課稅所得額為900,000元,105/10/1 ~ 12/31課稅所得額為500,000元,如何辦理106年暫繳申報?

答:

申報期間:106/9/1 ~ 106/9/30

暫繳稅款:[ ( 500,000元x 12/3 ) x 17% ] x 1/2 = 170,000元

一般案件,曆年制變更為特殊會計年度時,該如何辦理暫繳申報?

例:甲公司原為歷年制,105年度起核准變更會計年度為10月制,105年度1/1 ~ 9/30之課稅所得額為900,000元, 105/10/1 ~ 12/31課稅所得額為500,000元,如何辦理106年暫繳申報?

答:

申報期間:106/6/1 ~ 106/6/30

暫繳稅款:[ ( 900,000元x 12/9 ) x 17% ] x 1/2 = 102,000元

營利事業採合併辦理結算申報者其次年度之暫繳申報亦應合併辦理

依民國92年9月5日台財稅字第0920455706號令,營利事業採合併辦理結算申報者其次年度之暫繳申報亦應合併辦理:

一、營利事業當年度所得稅結算申報,依金融控股公司法第49條及企業併購法第40條規定,採合併辦理申報者,其次一年度所得稅暫繳申報,應合併辦理。

二、營利事業當年度所得稅結算申報不符合前揭合併申報規定,或未選擇合併申報而依所得稅法第71條規定個別辦理申報者,其次一年度所得稅暫繳申報,應個別辦理。

法源依據:

  • 所得稅法第40 條
  • 所得稅法第67條
  • 所得稅法第68條
  • 所得稅法第75條
  • 民國53年1月14日台財稅發第00519號
  • 民國82年6月22日台財稅字第820247078號
  • 民國85年12月11日台財稅第851927069號
  • 民國86年7月31日台財稅字第861908781號
  • 民國92年1月16日台財稅字第0910457223號
  • 民國92年9月5日台財稅字第0920455706號
版權所有,嚴禁抄襲。若欲轉載,敬請註明出處「惠譽會計師事務所」並附上原文連結。

延伸閱讀:

10分鐘搞懂綜所稅!綜所稅申報懶人包!(2016年5月)... 10分鐘搞懂綜所稅!綜所稅申報懶人包!(2016年5月) from 惠譽會計師事務所
財政部核釋個人出售因配偶贈與而取得之房屋、土地,其財產交易損益計算規定... 根據民國106年3月2日台財稅字第10504632520號令,個人取得配偶贈與之房屋、土地,適用遺產及贈與稅法第20條第1項第6款配偶相互贈與之財產不計入贈與總額規定者,出售時應以配偶間第1次相互贈與前配偶原始取得該房屋、土地之日為取得日,據以計算持有期間及認定應適用所得稅法第14條第1項第7類規定...
營利事業所得稅結算申報 / 製作移轉訂價報告常見錯誤及應注意事項... 營利事業於結算申報時就其受控交易,依據營利事業所得稅不合常規移轉訂價查核準則(以下簡稱移轉訂價查核準則)相關規定,辦理申報作業並備妥移轉訂價相關文據。然而製作移轉訂價報告需要高度的會計及稅務專業,公司製作移轉訂價報告時難免出錯。以下彙整營利事業製作移轉訂價報告常見錯誤及應注意事項,供讀者參考。 ...
財政部訂定發布「個人以非現金財產捐贈列報扣除金額之計算及認定標準」... 財政部表示,105年7月27日修正公布所得稅法第17條之4規定略以,納稅義務人、配偶及受扶養親屬以非現金財產捐贈政府、國防、勞軍、教育、文化、公益、慈善機構或團體者(以下簡稱政府機關或團體),納稅義務人列報捐贈列舉扣除金額之計算,除法律另有規定外,應依實際取得成本為準;其未能提出取得成本之確實憑證,...
公司資金能否貸與他人?相關稅務規定為何?... 實務上,許多公司均曾將資金借貸給股東或其他人。然而,公司資金貸與股東、廠商、客戶或其他人,是否合法?會不會發生如同東隆五金、博達案等大股東掏空資產?若真的貸與他人,是否有相關稅務問題? 本文將與讀者分析公司資金貸與他人之合法性及相關稅務問題。 公司能否將資金貸於他人? 許多公司均曾...
2018 新制上路(四):營利事業所得及未分配盈餘課稅新制... 所得稅制優化方案(亦稱「全民稅改方案」)對營利事業相關的課稅規定有些調整,主要以下幾項: 廢除兩稅合一部分設算扣抵制度。 營所稅稅率調高。 未分配盈餘加徵營所稅率調降(10%→5%)。 獨資合夥組織所得免徵營所稅,直接歸課出資人綜所稅。 廢除兩稅合一部分設算...